Начало активной деятельности ЕДК

В 1998 году Европейский деловой конгресс (сейчас Международный деловой конгресс) начал работу. Прошли первые заседания пяти Рабочих Комитетов. В ходе работы комитетов были рассмотрены следующие темы:

  • «Энергетика»: либерализация рынков природного газа и электроэнергии в Европе, проблемы поставок нефти и газа на европейские рынки и перспективы их добычи в государствах бывшего СССР.
  • «Информация и коммуникации»: проблемы информационных технологий в условиях либерализации, приватизации и дерегулирования информационных рынков.
  • «Экология и Здравоохранение»: проблемы внедрения систем управления охраной окружающей среды в соответствии с ISO 14001, стандартизация объектов здравоохранения и медицинских услуг в чрезвычайных ситуациях, медицинская профилактика в условиях производительной деятельности.
  • «Безопасность предпринимательства»: проблемы обеспечения безопасности бизнеса в регионе ОБСЕ, формирование единой правовой системы, регулирующей сферу бизнеса.
  • «Законодательство, банки, финансы»: правовые банковские и финансовые проблемы в отношениях между Востоком и Западом, пути преодоления кризиса банковской системы в России.

В соответствии с Уставом ЕДК были сформированы рабочие органы Конгресса: годовое Общее собрание, Президиум, Правление Исполнительных директоров и Секретариат ЕДК.
Первое годовое Общее собрание ЕДК было проведено в Италии, на острове Сардиния по приглашению компании «ЭНИ». Форум собрал свыше 200 представителей от 64 компаний и организаций из 24 стран ОБСЕ. Собрание рассмотрело вопросы экономической интеграции Восточной и Западной Европы, перспективы развития энергетического сектора региона ОБСЕ.