2013: 16-е годовое Общее собрание в Амстердаме, Нидерланды

Шестнадцатое Общее собрание ЕДК состоялось 30–31 мая 2013 г. в г. Амстердам, Нидерланды, по приглашению компаний «Недерландзе Газюни» и «Ройял Боскалис Вестминстер». Спонсорскую поддержку оказали также «Шелл», «Ай Эн Джи» банк и «Саут Стрим Транспорт».

Форум собрал свыше 370 делегатов и гостей из 25 стран-членов ОБСЕ. Главной темой собрания стала тема: «Развитие производства СПГ и его влияние на европейские рынки газа». В церемонии открытия принял участие г-н Йос де Гроот, руководитель отдела Энергетические рынки Министерства экономики Нидерландов.

Модераторами Международной конференции выступили г-н Линкольн Пэйтон, Член Исполнительного Комитета БНП Париба, и г-жа Татьяна Митрова, заведующая Отделом развития нефтегазового комплекса Института энергетических исследований РАН.
Перед участниками конференции выступали руководители компаний-лидеров европейской энергетики, такие как A. Б. Миллер, ОАО «Газпром», П. ван Гельдер, «Недерландзе Газюни», K. Шефер, «Э.OН Глобал Коммодитиз СЕ», П. Бердовски, «Роял Боскалис Вестминстер», O. Лазар, «Шелл Россия».

В 2013 году были запущены три рабочих проекта. «Секреты природного газа для школьников» — в рамках этого проекта была переведена на английский и немецкий язык книга для школьников о свойствах природного газа с целью популяризация объективной информации и «Прогноз возможных экологических последствий добычи сланцевого газа в Европе» — в рамках проекта был произведен и опубликован комплексный научный анализ технологий и опыта добычи сланцевого газа в США и Канаде, оценка возможного воздействия на окружающую среду и здоровье населения при масштабной разработке месторождений сланцевого газа в европейских странах. Оба проекта были реализованы Рабочим комитетом «Промышленность и строительство» (ныне – «Промышленность, инновации и перспективное развитие») и завершены в 2014 году.

Комитет «Экология и здравоохранение» инициировал проект «Велосипед – экология и здоровье», направленный на активизацию экологического мышления общества и популяризацию велосипеда, как экологически чистого транспортного средства. Проект был завершен в 2015 году. По итогам реализации проекта было произведено 100 велосипедов, созданы велостоянки в общинах Болгарии, Сербии, Чехии и России, проведены конференция о преимуществах велотранспорта для экологии и здоровья и велопробег.