2014 год: 17-е годовое Общее собрание МДК в Афинах, Греция

В центре обсуждения делегатов 17-го годового Общего собрания МДК была тема: «Газомоторное топливо и экология Европы». Общее собрание, по приглашению греческой компании «Прометей Газ», прошло 29-30 мая в 2014 году в столице Греции, городе Афины.
В форуме приняли участие Министр охраны окружающей среды, энергетики и климатических изменений Правительства Греции г-н Яннис Маниатис и управляющий директор Государственной газовой корпорации Греции г-н Спирос Палеояннис.
Состав докладчиков Международной конференции «Газомоторное топливо и экология Европы» был сформирован таким образом, чтобы аудитория могла ознакомиться с позициями по этой теме руководителей компаний-лидеров европейской энергетики и влиятельных международных структур.

Перед делегатами выступили руководители энергетических компаний: д-р А. Б. Миллер, Председатель Правления ОАО «Газпром»; г-н Вим Грунендейк, Вице-президент «Недерландзе Газюни»; г-н Кристофер Делбрюк, Председатель Правления «Э.ОН Глобал Коммодитиз СЕ»; г-н В. В. Крупенков, Главный управляющий директор компании «Газпром Германия ГмбХ»; г-н Маттиас Мэдге, заместитель Генерального секретаря «Ассоциации транспортных средств, работающих на СПГ и биогазе Европы».

Выступая перед участниками 17-го годового Общего собрания ЕДК, д-р А.Б. Миллер подчеркнул рост спроса на газ в Азиатско-Тихоокеанском регионе и освятил актуальную ситуацию по поставкам российского газа в глобальном масштабе. В докладах, прозвучавших в ходе Международной конференции «Газомоторное топливо и экология Европы» подчёркивалась важная роль газа в энергобалансе Европы, возможности СПГ в повышении экологичности транспорта, перспективы продвижения газомоторного топлива и развитие Европейской транспортной политики. Делегатам собрания ЕДК была предоставлена возможность ознакомиться с видеофильмом о перспективах использования газомоторного топлива на транспорте.

Во время торжественного гала-ужина вниманию гостей ЕДК была предложена самобытная культурная программа в исполнении фольклорных коллективов, профессиональных вокалистов и танцоров Греции и соседних стран Южной Европы.

В 2014 году ЕДК приступил к реализации трёх новых проектов. В рамках проекта «Белый аист» Рабочего комитета «Экология и здравоохранение» (2014 -2016 гг.) проведена большая научно-исследовательская работа по мониторингу и инвентаризации популяций белого аиста на территории Армении, Болгарии, России, Словении и Чехии, сооружено 89 искусственных платформ для гнездования и проведена обширная информационная кампания, направленная на дальнейшее развитие мер по охране окружающей среды.

В рамках проекта, «Электронная школьная система для родителей», инициированного Рабочим комитетом МДК «Информация и коммуникации», была создана система безопасности школьников, улучшение информационного обеспечения школы им. Вука Караджича, Белград, Сербия.

Проект «Оценка интегрального эколого-экономического эффекта для европейских стран при реализации проекта «Южный поток»», инициированный Рабочим комитетом «Промышленность и строительство», был остановлен в связи с приостановкой проекта «Южный поток» в 2014 г.