Международный круглый стол на тему «Перспективные технологии и оборудование для повышения эффективности разведки, добычи, транспортировки, хранения и переработки углеводородного сырья»

Пресс-релиз Круглого стола в Самарканде
Самарканд, Узбекистан — 8 июня 2023 года

8 июня 2023 года в Самарканде под руководством В.А. Маркелова, заместителя Председателя Правления ПАО «Газпром», состоялось заседание Круглого стола Международного делового конгресса, собравшего 91 участника из 40 компаний и 12 стран мира: Бангладеш, Беларуси, Вьетнама, Германии, Индонезии, Китая, Кыргызстана, Нидерландов, Объединенных Арабских Эмиратов, России, Словении, Узбекистана и Японии.

Центральная тема заседания: «Перспективные технологии и оборудование для повышения эффективности разведки, добычи, транспортировки, хранения и переработки углеводородного сырья».

С приветствием к участникам заседания обратились В.А. Маркелов, заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» и А.И. Ахмедхаджаев – Первый заместитель Министра энергетики Республики Узбекистан.

Начальник Управления переработки нефти и газа Министерства энергетики Республики Узбекистан С.И. Сайдахмедов и начальник Департамента по переработке газа и газохимии АО «Узбекнефтегаз» А.Ш. Бахадиров ознакомили участников Круглого стола o развитии нефте- и газохимического сектора в стране в целом, и в компании в частности. Участникам был также продемонстрирован видеоролик новейших производственных мощностей компании «Узбекистан ДжиТиЭль». Председатель Правления «Узбекгеофизика» Р.А. Юсупжанов в свою очередь озвучил современные методы и технологии геофизических работ, применяемые на практике.

От имени Китайской национальной нефтегазовой корпорации (КННК) с приветственным словом выступил заместитель директора научно-исследовательского института по разведке и разработке г-н Лэй Цюнь. В завершение его выступления начальник технического центра научно-исследовательского института по разведке и разработке г-н Вэнь Динвэй представила доклад об инновационных технологиях гидроразрыва пласта, применяемыми при добыче плотных нефтегазовых залежей.
В своем выступлении Член Правления, начальник Департамента ПАО «Газпром» С.Н. Меньшиков доложил аудитории о современных технологиях и оборудовании для повышения эффективности разведки и добычи природного газа на объектах Группы Газпром.

Управляющий директор компании БАПЕКС г-н Шоеб в формате видеоконференцсвязи озвучил текущую ситуацию в стране и потребность в применении технологичных решений для обеспечения эффективного развития газовой отрасли в Республике Бангладеш.

На заседании были также обсуждены актуальные вопросы применения современных высокоэффективных аэрокосмических технологий в газовой отрасли, представленные первым заместителем генерального директора компании АО «Газпром космические системы» П.В. Корвяковым.

С презентацией о работе филиала РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в Ташкенте выступил исполнительный директор филиала в Узбекистане А.М. Магрупов.

Координатор Правления МДК А. Бёльдт осветил текущую деятельности и перспективы развития Международного делового конгресса.

В дополнение к деловой программе членам Конгресса и гостям Международного круглого стола МДК была предоставлена возможность ознакомится с историческими памятниками древнего Самарканда, принять участие в торжественном обеде с незабываемыми выступлениями фольклорных коллективов Узбекистана.