ЕДК (ныне — МДК) – международная неправительственная некоммерческая организация

1999 г. ознаменован завершением важнейшего этапа в строительстве организации -приобретение ЕДК (ныне -МДК) статуса юридического лица. Конгресс — международная неправительственная некоммерческая организация. Компаниям-членам предоставляется реальная возможность знакомства с условиями ведения бизнеса в различных странах, установления прямых деловых контактов, возможного дальнейшего выхода на создание совместных проектов, заключения взаимовыгодных соглашений и контрактов в конкретных сферах бизнеса.

Важнейшими отличительными чертами Конгресса стали самостоятельность, независимость и неподотчётность в стратегии и тактике развития организации.
В 1999 году второе годовое Общее собрание Конгресса прошло в Афинах (Греция) по приглашению компании «Прометеус Газ». Собрание обсудило механизмы расширения деловых контактов и развития инфраструктуры международных экономических связей. В качестве почетного гостя на конференции выступил г-н Г.-Д. Геншер, бывший Министр иностранных дел и вице-канцлер ФРГ.

В этом году был создан шестой Рабочий комитет «Промышленность и Строительство» (в 2016г. переименован в «Промышленность, инновации и перспективное развитие»). Председателем комитета c 1999 по 2002 гг. был выбран д-р Н. Толмачев, Тубокомплект Лтд. С 2003 по 2006 гг. комитетом руководил Б.В. Будзуляк, РАО «Газпром». С 2009 года работу комитета возглавляет О.Е. Аксютин, заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром». Деятельность комитета сфокусирована на выработке механизмов международного взаимодействия в сфере промышленности и науки.